День космонавтики в детском саду

День космонавтики в детском саду

В рамках празднования Дня космонавтики 12 апреля в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» прошли мероприятия по ознакомлению дошкольников с историей освоения космоса и первого полета в космос Юрия Гагарина.

Дети группы «Смешарики» посетили выставку, посвященную Дню космонавтики, вместе с воспитателями провели опыт «Полёт ракеты», сделали коллаж «Выход в открытый космос», где каждый ребёнок примерил на себя образ космонавта.
В группе «Аленький цветочек» была проведена игровая ситуация «Белка и Стрелка в гостях у ребят», в ходе которой ребята послушали рассказ гостей о космосе, сконструировали ракету и с помощью музыкально-подвижной игры «Я ракета» отправились в космос. Там дети рассмотрели Солнце, некоторые планеты, Луну и кометы. А когда вернулись из космоса, изобразили в аппликации свои впечатления.
С целью ознакомления детей с понятием «космос», «ракета» и первым космонавтом Ю.А. Гагариным, педагоги группы «Теремок» провели с детьми тематические мероприятия на тему «Космос глазами детей». Малыши посетили музей детского сада, где познакомились с героями космоса. А затем ребята проявили свой талант в создании своей ракеты из пластилина.
Тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики, бесспорно, запомнились воспитанникам и, не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом.

Фотогалерея