Реализация проекта "А, да Масленица!" в рамках программы "Социокультурные истоки"

По земле колёсами покатились блинчики…

Дети, под берёзами собирай гостинчики!

Мир крещёный нынче радуется,

Потому что нынче  - Масленица.

Вот и пришла весна. И это чудесное событие! В это время наши предки праздновали самый настоящий весенний праздник - Масленицу.  Этот традиционный русский праздник, доставшийся нам по наследству с дохристианских времен, празднуется целую неделю.
В рамках реализации программы «Социокультурные истоки» с целью приобщения детей к народным традициям в группе «Колосок» МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» г. Мариинский Посад реализуется педагогический проект «Ай, да Масленица!». Педагоги в доступной форме рассказали ребятам об истоках праздника и его символике. Ребята узнали о том, что Масленица – это веселые проводы зимы, и заканчивается праздничная неделя «Прощеным воскресеньем», а символами этого праздника считаются солнце и блины. В течение недели дети совместно с воспитателями разучивали стихи, песни, потешки, поговорки, водили хороводы, играли в народные игры, рассматривали репродукции картин с изображением масленичных гуляний, расписывали тарелки гжельскими узорами, делали аппликацию, угощались вкусными блинами. Активное участие в реализации проекта приняли и родители воспитанников, для которых педагоги организовали мастер-класс по оформлению тарелки в технике «Декупаж» и, конечно же, совместное чаепитие в теплой и дружеской обстановке.