Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

1 марта 2024 года в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» традиционно прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. В группах детского сада прошли профилактические мероприятия, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности и практическую отработку навыков безопасного поведения дошкольниками в различных условиях.

В группе «Смешарики» урок  по ОБЖ был посвящён правилам дорожного движения. Дети рассматривали обучающие плакаты по ПДД, познакомились с дорожными знаками «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса».

В группе «Колосок» прошла обучающая игровая ситуация «Школа первой помощи». Ребята познакомились с элементарными процессами оказания первой медицинской помощи. Закрепили знания о значении своевременного оказания первой помощи для жизни и здоровья человека.

Педагоги группы «Алёнушка» провели с детьми беседу «Осторожно, электроприборы!», в ходе которой ребята расширили знания о бытовых электроприборах, об их значении в жизни человека, познакомились с правилами техники безопасности при использовании электрических приборов дома.

С малышами группы «Теремок» урок  прошел на тему «Осторожно, сосульки!».  В ходе беседы ребята узнали, чем опасны сосульки и обледенелые комья снега, свешивающиеся с крыш. По окончании  беседы педагоги организовали продуктивную деятельность по теме.

В день гражданской обороны в группе «Радуга» организован просмотр мультфильма «Тревога в лесу», в группе «Аленький цветочек» беседа «Значение цветов в дорожном движении» и рисование на тему «Светофор», а в группе «Березка» - просмотр короткометражных учебных  мультфильмов  «Сосульки» и «Гололед» для детей дошкольного возраста из серии  «Азбука безопасности».

Проведенные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, оказывать само и взаимопомощь, пропагандируют культуру безопасности жизнедеятельности.

 

 

Фотогалерея