День родного языка в детском саду

День родного языка в детском саду

                                                                                                                                                                                                                             «Сберечь  язык – очень важная задача.

Обычно первый язык, на котором учится говорить человек –

материнский или родной язык»

Лев Толстой

 

Международный день родного языка ежегодно отмечается 21 февраля. Эта дата стала отличным поводом для проведения в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» мероприятий, знакомящих воспитанников с красотой и величием русского и чувашского языков и культуры. В рамках празднования в группе «Аленький цветочек» проведена беседа «Родной язык - моя гордость»,  целью которой было воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса к изучению и сохранению родного языка. В ходе беседы ребята рассматривали кукол в национальных костюмах, познакомились с чувашской, русской национальной одеждой. 

В группе «Смешарики» в день родного языка дети инсценировали русскую народную сказку «Колобок», а педагоги группы «Аленушка» организовали с детьми чтение чувашских народных сказок с последующим рисованием.

С целью формирования бережного отношения к родному языку, обычаям и культуре народа, его духовным ценностям  в краеведческом музее детского сада музейный педагог Мрзукова Е.В. организовала чтение чувашской народной сказки «Курак тенче курма кайни».

Также педагоги и воспитанники детского сада приняли активное участие в акции «Я говорю на родном языке!», посвященной Международному дню родного языка, организатором которой является ЧРИО и Чувашский национальный конгресс.

Проводимые мероприятия приобщают дошкольников к культуре народа, его духовным ценностям, зарождают чувство любви к родному языку, уважения к национальным традициям и обычаям.

 

 

Фотогалерея